ПЕРЕПЛАНИРОВКА.RU®
8 (4212) 42-83-29

Кейс: перепланировка 2-комнатной квартиры ул. Лермонтова, 35

15.02.2024   

Проект перепланировки и переустройства квартиры

Задачи перепланировки: изменение конфигурации коридора, расширение туалета и ванной, устройство большого шкафа в жилой комнате. Выполненные работы: разработка проектной документации и согласование перепланировки и переустройства квартиры в администрации Центрального района Хабаровска.

Исходные данные

Год постройки дома — 1970 г.
Этаж — 3, число этажей — 5.
Общая площадь квартиры до перепланировки — 43,6 м².
Жилая площадь квартиры до перепланировки — 28,8 м².
Высота помещения — 2,55 м.
Наружные стены — кирпичные.
Перегородки — гипсобетонные панели.
Перекрытия — монолитные железобетонные.

Исходный план квартиры

Что мы сделали

1. Выехали на квартиру. Выполнили необходимые обмерные работы и подготовили план всех помещений.

2. Составили с собственником недвижимости эскиз новой планировки.

3. Разработали проект перепланировки и переустройства квартиры, который предусматривает:

— демонтаж внутренних ненесущих перегородок и дверного блока;
— возведение перегородок из ГКЛ;
— устройство дверного проёма и установка дверного блока;
— зашивку дверного проёма;
— переустройство (перенос ванны, унитаза и раковин).

План-схема перепланировки

Увеличение площади туалета и ванной комнаты добавило комфорта и удобства. Перенос ванны, унитаза и раковины улучшило функциональность и эргономику санитарных узлов, лучше адаптировав их к потребностям и предпочтениям владельцев квартиры. Устройство нового шкафа позволило более эффективно использовать пространство и создать больше места для хранения вещей. Изменение конфигурации коридора улучшило организацию пространства в квартире и увеличило его функциональность. Демонтаж дверных блоков изменил пространственную композицию и визуальные характеристики квартиры, придавая более современный и открытый внешний вид.

План помещений после перепланировки

Технико-экономические показатели квартиры после перепланировки:

  • общая площадь квартиры — 43,6 м²;
  • жилая площадь квартиры — 27,8 м².

Перепланировка и переустройство квартиры выполняются без нарушения несущих конструкций элементов здания и не оказывают влияние на устойчивость конструкций.

Холодное и горячее водоснабжение предусмотрено от системы жилого дома. Сточные воды от санитарных приборов отводятся в сеть канализации жилого дома. Система отопления выполняется от существующих стояков жилого дома. Существующие системы стояков не изменяются и не затрагиваются.

В помещении ванной, туалета и кухни предусмотрена гидроизоляция плит перекрытия. В полу ванной и туалета необходимо выполнить усиленную гидроизоляцию с праймером битумным эмульсионным на всю высоту стены. В местах расположения сантехприборов — по стене, на всю высоту замачивания.

!

Работы по перепланировке и переустройству квартиры должны производиться силами организации, имеющей соответствующие допуски

Монтаж сантехнических приборов и их подключение необходимо проводить с учётом общих требований и рекомендаций, указанных в СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы» и СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация здания».

4. Подготовили перечень необходимых актов на скрытые работы (монтаж перегородок из ГКЛ и гидроизоляцию полов туалета и ванной).

5. Собрали необходимый пакет документов и обратились с заявлением в комитет администрации города Хабаровска по управлению Центральным районом за согласованием перепланировки квартиры.

Нормативные документы выполненной перепланировки и переустройства

Проектная документация выполнена в соответствии с действующими нормами и правилами и предусматривает мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность эксплуатации здания, при соблюдении их заказчиком и подрядчиком.

При проектировании соблюдены нормы СНиП по противопожарной безопасности эксплуатации объекта и требования санитарно-эпидемиологической службы.

  • СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий».
  • СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные».
  • Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Помогаем людям и компаниям согласовать или узаконить перепланировку в Хабаровске.

За 18 лет работы оформили, согласовали и узаконили более 1000 перепланировок квартир и нежилых помещений.

Обращайтесь — мы легализуем ваш комфорт и уют на законных основаниях!

Наши услуги