ПЕРЕПЛАНИРОВКА.RU®
8 (4212) 42-83-29

Объединение квартир по вертикали: преимущества и этапы реализации

28.09.2023   

Вариант объединения квартир, которые располагаются друг над другом встречается гораздо реже, чем объединение квартир по горизонтали, однако, такая перепланировка имеет значительно больше возможностей для устройства комфортного и уникального пространства.

Рассмотрим преимущества вертикального объединения, основные этапы согласования, а также особенности, которые могут повлиять на реализацию этого амбициозного проекта.

Преимущества объединения квартир по вертикали

Объединение квартир по вертикали

Объединение квартир по вертикали может иметь несколько преимуществ.

  • Вертикальное объединение позволяет создать квартиру с интересной и действительно уникальной планировкой. Вы можете реализовать оригинальные концепции и сделать своё жильё ценным лотом на рынке недвижимости вашего города.
  • Объединение квартир значительно увеличивает общую жилую площадь, что особенно важно для больших семей. Двухэтажная квартира может создать более комфортные условия для жизни и позволить каждому члену семьи иметь свою собственную личную зону.
  • Вы можете легко разделить функциональные зоны, такие как спальня, рабочий кабинет, кухня и гостиная, на разных этажах, что способствует организации и улучшению использования пространства, а также обеспечивает большую приватность, так как личные зоны могут быть расположены вдали от общих мест и гостей.
  • В квартирах, расположенных в двух уровнях, допускается размещение уборной и ванной (душевой) в верхнем уровне над жилыми комнатами и кухнями. Это позволяет использовать пространство нижнего уровня более эффективно и создавать привлекательные дизайнерские решения для жилых комнат и кухни.
  • Квартиры на разных этажах могут обеспечить более разнообразные виды из окон. Высота помещений и наличие более высоких окон на верхнем этаже могут обеспечить лучшее естественное освещение и виды на город или природу.

Особенности объединения квартир на разных этажах

Прежде всего такое объединение требует выполнение проёма в перекрытии между квартирами. Иногда выполнить такой проём невозможно, например, если отверстие идёт поперёк плит перекрытия. В любом случае, вопрос возможности исполнения, усиления и реализации таких проёмов должны выполняться на основании как минимум консультации с квалифицированными специалистами, а не на основе сомнительных заключений дизайнеров или прорабов.

Помимо выполнения самого проёма, под него, для перехода между этажами, необходимо установить лестницу. В соответствии со СНиП "Здания жилые многоквартирные" уклон внутриквартирных лестничных маршей следует принимать не менее 1:1,25, а ширину не менее 0,9 м. Значит, если у вас высота этажей 2,7 метра, то длина лестницы для соблюдения безопасности и удобства передвижения должна составить 3,375 м. Далеко не всегда удаётся установить такую лестницу.

При объединении квартир по вертикали можно размещать помещения вышележащей квартиры (ванную, санузел и т. д.) над жилыми помещениями нижележащей квартиры. Дела с устройством жилой комнаты на месте кухни обстоят так же, как и с объединением квартиры по горизонтали.

Этапы объединения квартир по вертикали

Исходные данные

Первым шагом при планировании объединения квартир по вертикали является изучение местных законов и строительных норм, чтобы убедиться, что такие виды объединения разрешены.

Во-вторых, необходимо иметь право собственности на обе квартиры, которые вы собираетесь объединить.

Третье. Важным аспектом является техническая выполнимость объединения квартир. Возможно, вам потребуется провести инженерные и архитектурные экспертизы для подтверждения технической выполнимости объединения.

Подготовка проекта

Для объединения квартир необходимо заказать проект перепланировки. Этот проект должен включать подробные планы изменений, включая создание проёма (проёмов) в перекрытиях, лестниц и других изменений в строении здания. Помните, проектная компания должна быть действующим членом СРО и иметь допуск к проектным работам. Проект, подготовленный дизайнером, не имеет юридической силы и не рассматривается согласовательными органами.

Получение разрешений

Обязательным этапом является получение разрешений и согласование перепланировки. Без необходимых документов начинать работы нельзя. Для обращения необходимо подготовить пакет документов: правоподтверждающие свидетельства или выписки из ЕГРН, технические паспорта, проект перепланировки, согласия сособственников и пр.

Как правило, согласованием перепланировок занимается орган местного самоуправления (местная или районная администрация). Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов. Документ является основанием проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Выполнение строительных работ

Следующим этапом является выполнение строительных работ в соответствии с утверждённым проектом. Это включает в себя демонтаж и изменение несущих стен, установку лестницы, изменение электрических и санитарных систем и другие работы.

Завершение работ и соответствие проекту фиксируется актом сдачи-приёмки, который подписывают члены комиссии.

Оформление новых документов

После завершения работ необходимо оформить новые документы на объединённое помещение, включая технический паспорт и правоустанавливающие документы.

Ответственность за самовольную перепланировку

Незаконные изменения в квартире, включая самовольную перепланировку или переустройство, могут иметь серьёзные юридические последствия в соответствии со статьёй 29 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Основные последствия таких незаконных изменений:

  • Лицо, самовольно переустроившее или перепланировавшее помещение в многоквартирном доме без соответствующего разрешения или с нарушением проекта переустройства и перепланировки, несёт юридическую ответственность в соответствии с законодательством.
  • Собственник помещения, которое было самовольно изменено, или наниматель жилого помещения по договору социального найма обязаны привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленные органом, осуществляющим согласование. Это может включать в себя разборку незаконных конструкций или перепланировку.
  • В случае невыполнения обязанности по восстановлению помещения в прежнее состояние, орган, осуществляющий согласование, может принять решение о продаже такого помещения с публичных торгов. Вырученные средства могут быть использованы для компенсации расходов по восстановлению.
  • В случае незаконных изменений в арендованном жилом помещении, органы могут решить о расторжении договоров аренды с обязанностью собственника жилого помещения вернуть помещение в прежнее состояние.
  • Незаконные изменения могут повлечь за собой правовые последствия, включая судебные разбирательства и штрафы. Собственники или арендаторы могут быть привлечены к административной или гражданско-правовой ответственности.

Помогаем людям и компаниям согласовать или узаконить перепланировку в Хабаровске.

За 18 лет работы оформили, согласовали и узаконили более 1000 перепланировок квартир и нежилых помещений.

Обращайтесь — мы легализуем ваш комфорт и уют на законных основаниях!

Наши услуги